Presbiteri incardinati

AGOSTA GOTTARDELLO CESARE

nato a Mantova il      30-11-1958;
ordinato il  12-1-1991

Parroco di Santa Maria Assunta - Bisegna;
Amm. Parr. a San Sebastiano;
Servizio per la pastorale ecumenica e il dialogo interreligioso. Assistente spirituale AGESCI.
BISEGNA

ALLEGRITTI ANTONIO

nato ad Avezzano il 15-04-1989

ordinato il

7-9-2014 

Parroco di San Michele Arcangelo in San Pelino.

Amm. Parrocchiale di Santa Croce in Antrosano.

Direttore Servizio per la Pastorale Giovanile.

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

SAN PELINO DI AVEZZANO

AMEDZRAMEDO KOMI
AGOSTINO

nato a Kamina (Ogou) Togo il 31-12-1948;
ordinato il

16-7-1977

Parroco di S. Maria Assunta in Poggio Cinolfo.

POGGIO CINOLFO

AMICI FULVIO

nato a Roviano (RM) il 29-1-1940;
ordinato il

19-3-1965

Parroco di Santa Maria delle Grazie - Pietrasecca;
Amm. Parr. di S. Stefano in Tufo;  

Vicario Forania di Carsoli;

Servizio per la Pastorale Vincenziana.
Membro del Consiglio Affari Economici e Presbiterale.

PIETRASECCA

ANGELONI VINCENZO

nato a Magliano dei Marsi il 24-4-1923;
ordinato il

29-6-1947

Parroco di Santa Maria ad Nives - Magliano dei Marsi;
Amm. Parrocchiale di S. Maria delle Grazie in Rosciolo.

ROSCIOLO

ANTONELLI ALDO


nato a Tagliacozzo il 14-9-1942;
ordinato il

21-4-1968

Membro del Consiglio Presbiterale.

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ASCI PIETRO

nato Cesoli il

1-9-1937;
ordinato il

29-6-1963

Vice Parroco del Sacro Cuore in S. Rocco - Avezzano;
Consulente Spirituale Movimento per la Vita.

Assistente per la Terza Età.

Canonico della Cattedrale.

AVEZZANO

BADIGLIO MARCO

nato a Contessa Entellina (PA) il

26-11-1974;
Ordinato il 24-06-1977

Parroco di SS. Cipriano e Giustino in Scanzano di Sante Marie (AQ)
Amm. Parr. di S. Barbara in Gallo di Tagliacozzo;
GALLO DI TAGLIACOZZO

BASILE UGO

nato a Roma il 18-4-1940;

ordinato il

23-12-1967

Parroco di S. Giorgio in Pereto.

PERETO

BERARDI CLAIDE

nato ad Avezzano il

13-1-1963;
ordinato il

11-4-1987

Parroco di S. Bartolomeo Ap. - Cattedrale

Canonico Curato.

Collegio dei Consultori.
AVEZZANO

BIFARETTI AUGUSTO

nato a Magliano dei Marsi il

16-9-1935;
ordinato il

16-3-1958

Vicario Parrocchiale della Cattedrale - Avezzano;
Canonico della Cattedrale.
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

AVEZZANO

CERASANI EMIDIO

nato a Pescina il 31-08-1987

ordinato il

 

28-10-2016

SAN BENEDETTO DEI MARSI

CICCONE PATRIZIO

nato ad Avezzano il 19-3-1985

ordinatio il 

23-7-2011

Parroco di Santa Lucia in Magiano dei Marsi.

Vicario foraneo.

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

MAGLIANO DEI MARSI

CIACCIA SIMPLICIO

nato a Celano il 12-2-1937

ordinato il

27-2-1963

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

CELANO

CICCARELLI
RAFFAELE RENATO

nato a Cappadocia il 21-1-1941;
ordinato il

10-7-1966

Parroco di Ss. Biagio e Margherita in Cappadocia

Amm. Parrocchiale di S. Michele Arc. in Petrella Liri;

Canonico della Cattedrale;
CAPPADOCIA

CORRADETTI ANTONELLO

nato a Tagliacozzo il 15-5-1987;
ordinato il

23-6-2013

Parroco della Ss.ma Trinità in Aielli;
Parroco di S. Giuseppe in Aielli Stazione; 

AIELLI

COSIMATI GIOVANNI

nato a Cese di Avezzano il

10-11-1935;
ordinato il

24-6-1962

Parroquia N.S. de SS. Apostolos.

Missionario in Brasile.
tel. 005511/46402751; Praca Pe. Joao Alvares

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
08570-050 ITAQUAQUECETUBA di (S.P.) BRASILE

COSTRINI LORETO

nato a Pescasseroli il 21-3-1929;
ordinato il

12-8-1953

Vice Parroco dei Ss. Pietro e Paolo in Pescasseroli;
PESCASSEROLI

CRISTOFARO ROBERTO

nato ad Avezzano il

12-12-1975;
ordinato il

24-6-2000

Parroco di S. Vittoria M. in Carsoli;

Membro del Collegio dei Consultori

CARSOLI

DE FOGLIO ANDREA

nato a Avezzano il

2-2-1980;
ordinato il

6-12-2010

Parroco dei Ss. Pietro e Paolo in Pescasseroli. 

Notaio del Tribunale Ecclesiastico Diocesano.

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

PESCASSEROLI

DE MARIO VINCENT

nato a Chicago (USA) il 24-11-1954;
ordinato il

24-6-1979

Parroco Madonna del Passo - Avezzano;
Vicario Forania di Avezzano;

Vicario Episcopale Area Regale - Testimoniale; 

Membro Consiglio Prebiterale e Collegio Consultori;

Consigliere IDSC.

www.madonnadelpasso.it

AVEZZANO

DEL GROSSO EZIO

nato a S. Benedetto dei Marsi il

18-12-1928;
ordinato il

29-6-1952

Cappellano di S.S.; Canonico moderatore;

Vicario giudiziale

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. ;
PAGLIARA DI CASTELLAFIUME

DEL TURCO MARIO

nato a Collelongo il 14-7-1936;
ordinato il

22-7-1963

Parroco di S. Teodoro Martire in FORME;
Amm. parr. di Santa Maria di Collemarciano in

SANTO JONA; 

Amm. Parr. di SS. Salvatore e Potito in SAN POTITO

DI BERNARDO CARMINE

nato ad Avezzano il 15-2-1982

ordinato il

7-9-2014

Parroco di S. Maria Nuova in Collelongo;

Parroco dei Ss. Leucio e Nicola in Villavallelonga.

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

COLLELONGO

DI GIROLAMO FRANCESCO

nato a Magliano dei Marsi il

14-3-1944;
ordinato il

23-6-1968

Parroco di S. Nicola di Bari in Alba Fucns;

Vice-Parroco nella Madonna del Passo in Avezzano;

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
ALBA FUCENS

D'ORAZIO NUNZIO

nato a Tagliacozzo il 3-4-1963;
ordinato il

22-8-1987

Parroco della SS. Trinità in Scurcola Marsicana;
Consiglio per gli Affari Economici; 

Servizio per la Pastorale del Turismo e Pellegrinaggi

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
SCURCOLA MARSICANA

ELIA GIACOBBE

nato a Zagarise (CZ) il 16-06-1956;
ordinato il

17-01-1987

Parroco di S. Maria Assunta in Marano dei Marsi.
MARANO DEI MARSI

ERMILI GIUSEPPE

nato a Sante Marie il

7-5-1956;
ordinato

l'8-5-1982

Parroco di San Giovanni Battista - Luco dei Marsi;

Servizio per la Pastorale Missionaria.

Vice cancelliere

Consiglio Prresbiterale;
Collegio dei Consultori.

LUCO DEI MARSI

FERRINI PAOLO

nato a L'Aquila il

23-11-1966;
ordinato il

21-8-1993

Parroco di S. Pio X in Avezzano

Vicario Generale.

AVEZZANO

GAGLIARDI GIOVANNI

nato a Sante Marie - S. Stefano iI

20-6-1943
ordinato

l' 11-8-1968

Vice parroco di San Bartolomeo - Cattedrale.
Canonico curato.

AVEZZANO

GIANDOMENICO ILVIO

nato a Celano il 16-10-1978;

ordinato presbitero il

4-7-2009

Parroco in Sacro Cuore in Celano
Direttore Servizio Diocesano per l'Evangelizzazione e la Catechesi.
CELANO (AQ)

GRASSI FRANCESCO

nato a Pescasseroli il 26-2-1966;
ordinato il

12-9-1992

Parroco di SS. Cesidio e Rufino in Trasacco;
Vicario Foraneo di Trasacco; Revisore dei Conti IDSC.

TRASACCO (AQ)

GROSSI ENNIO

nato a Roma il 24-02-1982;

ordinato il 19-5-2007

Parroco di San Nicola di Bari in Cappelle dei Marsi; Cancelliere; Assistente Giovani di A.C.;

Responsabile Archivio storico;

Consiglio presbiterale.
CAPPELLE DEI MARSI (AQ)

GUERRA GABRIELE

nato a Tagliacozzo il 4-3-1978;
ordinato il

28-6-2012

Parroco di S. Sebatiano in Paterno di Avezzano;

Responsabile del servizio Centro Pastorale Vocazioni.

Assistente Diocesano UNITALSI
PATERNO DI AVEZZANO (AQ)

HABYARIMANA ILDEPHONSE

nato in Ruanda il 13-7-1955;

ordinato il

30-8-1981

Amm. Parrocchiale di S. Stefano Pr. in S. Stefano di Sante Marie.

SANTO STEFANO DI SANTE MARIE (AQ)

INNOCENZI BRUNO

nato a Borgorose (RI) il 19-02-1944;
ordinato il

25-4-968

Parroco della SS. Annunziata ;
Amm. Parr. Ss. Cosma e Damiano in Tagliacozzo;
Vicario Episcopale Area Profetica - Catechetica;
Consiglio Presbiterale;

Convegni Ecclesiali Diocesani; 

Coordinatore del Consiglio Pastorale Diocesano;

TAGLIACOZZO (AQ)

IULIANELLA FRANCESCO

nato a San Benedetto dei Marsi il

12-04-1944;
ordinato il

30-6-1968

Parroco di S. Benedetto Ab. in San Benedetto dei Marsi; 

Servizio della Promozione della Musica Sacra;
SAN BENEDETTO DEI MARSI (AQ)

JMENEZ CORREA
JOSE' LUIS

nato a Queretaro (Mex) il 29-1-1965,
ordinato il

13-10-2002

Amm. Parr. di S. Antonio di Padova - Tremonti di Tagliacozzo; Amm. Parr. di Santa Maria degli Angeli - Roccacerro; Cappellano della chiesa in Marsia.

TREMONTI DI TAGLIACOZZO

JI XIAN LIU

nato a Hei Long Jnog (Cina) il 27-10-1973;
ordinato l'8-12-2003

Amm. Parrocchiale di S. Maria Assunta in Lecce nei Marsi

LECCE NEI MARSI (AQ)

KOT ANDREJ

nato a Ostròda (PL) il 5-10-1965

ordinato il 

26-6-1995

Parroco di S. Giovanni Battista in San Giovanni di Sante Marie

SAN GIOVANNI DI SANTE MARIE (AQ)

MARINUCCI GIANCARLO

nato a Vasto il 5-1-1958

ordinato il

24-4-1992

Amm. Parr. S. Giovanni Battista in Montesabinese;

Amm. Parr. S. Pietro in Rocca di Botte;

Rettore Santuario della Madonna dei Bisognosi in Pereto.

PERETO

MASSOTTI VINCENZO

nato a Roma il 5-9-1974;

ordinato il

28-6-1999

Assistentee dei Medici Cattolici. 

Servizio per la Pastorale della Salute.

Padre spirituale al Seminario Regionale di Chieti

CHIETI

MEUTI RENZO

nato a Pereto il 13-1-1940;

ordinato il

22-2-1964

PERETO

MORGANI MICHELE

nato a Onano (VT) il

23-4-1937;
ordinato il

29-6-1962

Servizio per la Pastoale dei Campi

 

PASCUCCI MATTEO

(MARIO CLAUDIO)

nato a Roma il 14-7-1954;
ordinato il

19-3-1996

Parroco di S. Sebastiano M. in Villa S. Sebastiano -

VILLA S. SEBASTIANO; 


PECCE ANTONIO

nato a Ortona dei Marsi il 19-7-1942;
ordinato il

21-6-1969

Parroco del Sacro Cuore in Cesoli di Ortona dei Marsi; Presidente IDSC;

Cons. Aff. Economici
ORTONA DEI MARSI

PELLEGRINO
MICHELANGELO

nato a Taurianova (RC) il 26-6-1968;
ordinato 25-3-2000 

Parroco di S. Maria delle Grazie in Sante Marie;
Parroco in S. Maria delle Grazie in Poggetello;
Cappellano Ospedale di Tagliacozzo;

SANTE MARIE

PENSA OSVALDO

nato a Villa San Sebastiano il

5-2-1937;
ordinato il

29-6-1961

Parroco di S. Egidio Ab. in Verrecchie
67060 VERECCHIE

PETRESCU ANTONIU

nato il

15-09-1972

a Bucharest (Rom);
ordinato il

11-12-2004

Parroco di S. Martino in Castelvecchio di Sante Marie;

Parroco di S. Michele Arc. in Valdevarri
AVEZZANO

PIACENTE
ANGELO RAFFAELE

nato a Capistrello il 4-12-1944;
ordinato il

22-6-1968

Membro Consiglio Presbiterale;

Cappellano della Comunità "Incontro" presso la chiesa di S. Antonio in Scurcola Marsicana.

AVEZZANO

PICCIONI VINCENZO

nato a Rottweil (Ger) il 07-12-1976;
ordinato il

29-03-2008

Parroco di S. Isidoro in Borgo Via Nuova;

Assistente spirituale regionale delle Confraternite.

AVEZZANO (AQ)

 

PRINCIPE ADRIANO

nato a Collelongo il

4-6-1962;
ordinato il

23-8-1986

Parroco del Sacro Cuore in S. Rocco in Avezzano;
Vicario Episcopale per i Gruppi, per i Movimenti e Associazioni Laicali; 

Assistente Diocesano ACR;

Assistentr Gruppi di Padre Pio.

AVEZZANO (AQ)

RAMELLI DOMENICO

nato a Cerchio il 27-5-1936;
ordinato il

6-8-1961

Cappellano di S.S.;  Canonico Arcidiacono.

Vicario Ep. per le Comunicazioni Sociali;

Consiglio presbiterale;

Collegio dei Consultori;

Giudice delegato; Consiglio per gli affari economici.

MAGLIANO DEI MARSI

RANIERI CLAUDIO

nato a Celano (AQ) il

14-7-1937;
ordinato iI

29-6-1962

Parroco di San Giovanni Battista - Celano;
Vicario Episcopale per i Beni Culturali e Arte Sacra;
Delegato Regionale CEI per i Beni Culturali.
CELANO

RESTA BENIAMINO

nato a Torre del Greco (Na) il 09-01-1972;
ordinato il

13-09-1998

Missiocnario in Brasile.

e-mail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ITAQUAQUECETUBA di (S.P.) BRASILE

ROSSI ANGELO

nato a Ortona dei Marsi il

3-3-1937;
ordinato il

29-6-1968

Parroco di Santa Maria Assunta in Opi;
OPI

RUSCITTI ANTONIO

nato a Massa d'Albe il

20-2-1928;
ordinato il

28-6-1953

Canonico. Viceparroco di Madonna del Passo

AVEZZANO

SALONE ANTONIO

nato a Massa D'Albe il

10-1-1946;
ordinato il

17-5-1970

Parroco dello Spirito Santo in Avezzano;
Vicepresidente "
Fondazione Antiusura Jubileum";

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. ;
AVEZZANO

SALTARELLI MICHELE

nato a Pescasseroli il 13-9-1966;
ordinato il

16-4-1994

Parroco di S. Giuseppe in Pescina.
PESCINA

SIGISMONDI ANTONIO

nato a Monteodorisio (CH) il

15-9-1943;
ordinato il

12-12-1969

Residente in TERMOLI

SILVESTRINI GIUSEPPE

nato a Carini (PA) il

25-7-1981; ordinato il

29-6-2010

Addetto alla nunziatura apostolica in Taiwan.

TAIWAN

STERPETTI ANTONIO

nato a Cappadocia il 28-6-1943;
ordinato il

17-7-1968

Parroco in Sant' Antonio di Padova in Capistrello;

CAPISTRELLO (AQ)

TALLARICO FRANCESCO

nato a Roma il 24-4-1954;
ordinato il

17-4-1982

Parroco di S. Giovanni in Avezzano; 

Servizio per le Vocazioni al diaconato e ai ministeri istituiti; Delegato diocesano per la formazione al diaconato permanente e ai ministeri istituiti. 

Vicario episcopale per il Servizio Diocesano per la Pastorale Familiare; Co-direttore dell'ufficio liturgico diocesano; cerimoniere vescovile; difensore del Vincolo.
AVEZZANO (AQ)

TAROLA ENNIO

nato a Pescina il 3-12-1943;
ordinato il

5-7-1969

Parroco della SS. Trinità in Avezzano;
Vicario Episcopale Caritas Diocesana.

Responsabile Ente Seminario.

Resp. Biblioteca Diocesana.

AVEZZANO

TORNAMBÈ PAOLO

nato a Canicattì (AG) il 24-8-1954;
ordinato il

16-4-1983

Parroco di S. Pietro in Tubione di Sante Marie.
AVEZZANO

TUCCIO ILARIO

nato a Catanzaro il 4-11-1971; 

ordinato il

19-3-1999

Vice parroco in S. Maria Assunta in Marano.

MARANO DEI MARSI

TUDINI FRANCESCO

nato a Pescasseroli il 6-3-1944;
ordinato il

12-7-1969

Parroco di S. Felicita in Collarmele; Economo della Diocesi, Membro Consiglio Presbiterale, Vicario Episcopale; 

Responsabile Pastorale carceraria; 

COLLARMELE (AQ)

TURRINO FRANCESCO

nato a Galatina (LE) il 16-9-1954;
ordinato il

14-7-1991

Parroco di S. Nicola di Bari in Castellafiume;
Amm. parrocchiale SS.mo Salvatore in Pagliara

CASTELLAFIUME

UGOLINI MAURO

nato a Roma il 5-10-1954;
ordinato il

10-9-1978

Addetto alla Segreteria presso la Congregazione per la Dottrina della Fede
ROMA

VENTI GIOVANNI

nato a Ortona dei Marsi il

9-8-1962;
ordinato il

29-8-1987

Parroco di Santa Maria delle Grazie; Canonico;

Servizio per la Pastorale del Turismo; 

Consiglio Presbiterale;

Collegio dei Consultori.
PESCINA

ZAFIMANA BRUNO DAVID

nato a Antsiranana (Mad) il 26-12-1968

ordinato il

21-2-2004

Amministtratore Parrocchiale di S. Sebastiano in Ovindoli;

Amministratore Parrocchiale di S. Pietro in Rovere

OVINDOLI




Presbiteri non incardinati

CHIJIOKE GODFREY CHIMECHFULAM

nato 08-11-0952 a Umuokatu Amapu Ntighaq (Nigeria); ordinato 2-7-1983

Amm. parrocchiale S. Nicola di Bari
amm. parrocchiale di San Giovanni Battista in Montesabinese; 

COLLI DI MONTE BOVE

ESSIET EMMANUEL JOHN

nato il 14-2-1972;

ordinato 24-08-2002

Amm. Parrocchiale  SS. Giovanni e Paolo in Cerchio. Vicario Giudiziale.

CERCHIO 

NSHOGOZA

FRANCOIS XAVIER

nato il 13-6-1965

ordinato 14-7-1996

Amm. Parrocchiale dei Ss. Fabiano e Sebastiano in Massa d'Albe e di S. Maria in Corona.

MASSA D'ALBE

GANTEDI SHARAT BABU

nato il 14-6-1975

ordinato 9-12-2002

Amm. Parrocchiale di S. Giuseppe Art. in Caruscino

AVEZZANO

GARRONI FULVIO

nato  il 15-4-1941

ordinato il 2-7-1967

Amm. Parrocchiale di S. Erasmo in S. Donato.

S. DONATO DI TAGLIACOZZO

JOFRE ALFREDO CESAR

nato il 10-4-1964

 

ordinato 8-12-1990

Amm. Parrocchiale di S, Giovanni Batt. in Ortona dei Marsi, di S. Maria della Pietà in Carrito e del SS. Salvatore in Aschi Alto.

ORTONA DEI MARSI

MUSCAS ROBERTO

nato a Cagliari il 4-9-1953

ordinato il 14-9-2002

Parroco del Ss. Salvatore in Oricola;

Amm. Parrocchiale del Sacro Cuore in Civita di Oricola

ORICOLA

NWACHUKWU CALLISTUS NGOZICHUKU

nato ad Alba (Nigeria) il

17-5-1963,

ordinato il 22-2-1998

Amm. Parrocchiale inS. Pietro in Rocca di Botte; Amm. Parrocchiale in S. Nicola di Bari in Villaromana.

ROCCA DI BOTTE

NWACHUKWU INNOCENT

nato il 27-04-1977;

Ordinato il 28-04-2007

Amm. Parrocchiale di San Pietro in Corcumello;

Vice parroco in S. Pio X in Avezzano

CORCUMELLO

KOUNDOUNNO ABEL

nato a Kissidougon (Guinea) il 21-04-1960

ordinato il 10-2-1990

Amministratore Parrocchiale di Santa Maria delle Grazie in Sorbo e di S. Ansuino in Poggiofilippo.

SORBO DI TAGLIACOZZO.

ONWUJIOGU VALENTINE OBINNA

nato a Mgbedeala (Nigeria) il 7-3-1975                  ordinato il 16-7-2005 

Amm. Parrocchiale di S. Maria in Cese.

Vice Parroco di S. Giovanni in Avezzano.

AVEZZANO


 

Parroci Religiosi

ANYANWU DNJENUCHI EUSEBIUS

nato a Owerri (Nig) il 19-5-1978; ordinato il 20-10-2012;

Parroco di S. Maria Assunta in GIOIA DEI MARSI;
Parroco di S. Nicola di Bari in BORGO SPERONE

Parroco di S. Maria del Buon Consiglio in CASALI D'ASCHI

CARLOT MICHEL

nato a Chaumont Haute Narne il 21-03-1960; ordinato l'08-12-1991;

Parroco di Madonna del Perpetuo Soccorso in Trasacco. 
TRASACCO 

CERCHI RIZZIERO

nato a Tivoli (RM) il 15-09-1970; ordinato il 03-07-2004;

Parroco S. Maria di Capodacqua in Ortucchio; Vicario della Forania di Pescina; Consiglio Presbiterale; Responsabile Pastorale dello Sport e Tempo Libero;
ORTUCCHIO

  EKWERW     COSMAS

  nato a Ikpaibiono (Nigeria) il 19-12-1977; ordinato il 20-10-2012. Amm. parrocchiale di S. Maria della Pace in Borgo Strada 14.

   CELANO

MICARELLI P. RENATO

nato a L'Aquila il 21-10-1937; ordinato i124-31963;

Cappellano Ospedale Civile di Avezzano;
tel. (ospedale) 0863/503301, (comunità di Pietraquaria) 0863/93435  AVEZZANO

SCOCCHIA ROBERTO

nato a Colledara (TE) il 15/09/1982; ordinato il 18/12/1978; Parroco di S. Maria in Valleverde - Celano; tel. 0863/790903; Piazza S. Maria

CELANO

SPANALATTE
FRANCESCO ANTONIO

nato a Gela (CL) 30/04/1968, ordinato 07/01/2001 - Parroco S. Maria del Carmine in Venere;
tel. 0863/800016; via Monte Carmelo 14 ,
VENERE di Pescina 

 RETEGAN VASILE o.carm.

 Amm. Parrocchiale della Madonna dell'Oriente; Rettore del Santuario; Amm. Parrocchiale in Colle S. Giacomo

TAGLIACOZZO

VUKA GASPARE

Parroco dei Ss. Giacomo e Pancrazio in Castelnuovo

AVEZZANO


 

Fidei Donum

COSIMATI GIOVANNI

 

Presbitero Fidei Donum in Itaquaquecetuba - SP - Brasile
Parroquia N.S. da Ajuda; PracaPe. Joao Alvares - 08570-050 ITAQUAQUECETUBA di (S.P.) Brasile
tel. 005511/46402751;

RESTA

BENIAMINO 

Presbitero Fidei Donum in Itaquaquecetuba - SP - Brasile
Parroquia N.S. da Ajuda; PracaPe. Joao Alvares - 08570-050 ITAQUAQUECETUBA di (S.P.) Brasile
tel. 005511/46402751;

 


 

Assistenti Spirituali

ASSISTENTE UNITARIO DI AZIONE CATTOLICA

...


ASSISTENTE AZIONE CATTOLICA DEI RAGAZZI

Sac. Adriano PRINCIPE

 

ASSISTENTE GIOVANI DI AZIONE CATTOLICA

Sac. Ennio GROSSI

 

ASSISTENTE ADULTI DI AZIONE CATTOLICA

Sac. Paolo FERRINI

 

ASSISTENTE GRUPPI DI PREGHIERA DI PADRE PIO

Sac. Adriano PRINCIPE


ASSISTENTE UNITALSI

Sac. Gabriele GUERRA

 

ASSISTENTE AGESCI

Sac. Cesare AGOSTA GOTTARDELLO


ASSISTENTE MASCI

...

 

ASSTENTE UNIVERSITA' DELLA TERZA ETA'

Sac. Pietro ASCI

 

ASSISTENTE MCL

Sac. Francesco TUDINI

 

ASSISTENTE MOVIMENTO PER LA VITA

Sac. Pietro ASCI




Diaconi Permanenti

Diac. Cipollone Vincenzo

Nato ad Avezzano l'1-4-1937. Ordinato il 21-4-2002. Collaboratore nella Parrocchia Santa Maria in Cese di Avezzano. Vice Direttore Caritas Diocesana 

Diac. De Foglio Leo 

Nato ad Avezzano il 27-5-1939. Ordinato il 2-2-1986. Collaboratore nella Parrocchia di S. Pio X in Avezzano. Responsabile Pastorale dei Ministranti

Diac. Masci Antonio 

Nato ad Avezzano il 13-6-1942. Ordinato il 2-2-1986. Collaboratore nella Parrocchia di S. Giovanni in Avezzano. Responsabile Pastorale Scolastica.

Diac. Nardone Valentino 

Nato ad Avezzano il 18-3-1948. Ordinato il 2-2-1986. Segretario del Vescovo

Diac. Moroni Nazzareno 

Nato ad Avezzano il 29-4-1952. Ordinato il 9-9-2006. Collaboratore nella Parrocchia della Madonna del Passo in Avezzano. Servizi generali di Curia. Collaboratore Ufficio Comunicazioni Sociali


Seminaristi in attesa dell'ordinazione diaconale

Sem. Luigi Incerto

Diaconi in attesa dell'ordinazione presbiterale

...


 Seminaristi

sem. Luigi Incerto

della Parrocchia S. Pio X di AVEZZANO

sem. Lorenzo Macerola

della Parrocchia SS. Trinità di AIELLI 

sem. Umberto Di Pasquale

della Parrocchia S. Giovanni Battista di LUCO DEI MARSI

sem. Bogdan Tuziak

 della Parrocchia S. Felicita di COLLARMELE


 



Vescovi Oriundi

S. Ecc. Rev.ma Mons. Antonio SANTUCCI

Vescovo Emerito di Trivento

Nato a Magliano dei Marsi il 30 ottobre 1928;
ordinato presbitero l'1 luglio 1951;
eletto alla sede vescovile di Trivento l'8 maggio 1985;
ordinato vescovo il 22 giugno 1985;
divenuto emerito il 18 dicembre 2005.



 


S. Ecc. Rev.ma Mons. Emidio CIPOLLONEemidiocipollone

Arcivescovo di Lanciano - Ortona

Nato a Cese di Avezzano il 26 gennaio 1960;
ordinato presbitero il 18 agosto 1984;
eletto alla sede arcivescovile di Lanciano - Ortona
l'11 ottobre 2010;
ordinato vescovo il 18 dicembre 2010.





e-mail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Condividi

Orari

Orari della Cancelleria

dal Martedì al Sabato

dalle 9.00 alle 12.00

Il Primo Venerdì di ogni mese

gli uffici sono chiusi

Prossimi eventi

No current events.

Chi è Online

Abbiamo 29 visitatori e nessun utente online